Мероприятия «Точка роста»

На протяжении 3 четверти ребятами 6 классов была выполнена лабораторная работа «Прорастание семян».

Целью данной лабораторной работы было показать, что для прорастания семян необходимо одновременно наличие таких важных факторов как вода, тепло, воздух и свет.

Применялись следующие объекты исследования: семена подсолнечника, пшеницы и кукурузы, контейнеры с плотно закрывающимися крышками, вода.

В рамках Недели химии 9 февраля в МБОУ СОШ №12 прошло мероприятие для учащихся 6 и 8 классов «Химическая сказка «Царевна-несмеяна», в которой учащиеся 11 класса в форме сказки показали ребятам процесс превращения одного вещества в другое. Целью мероприятия было привитие интереса к изучению предмета. Ребята показали, что изучение химии может быть ярким и интересным.

31 января учитель географии Бушнева Е.Н. провела открытый урок в 7а классе на тему: «Океаны». В ходе занятия дети разделились на команды и отправились в заочное путешествие по мировым океанам.

С 22.01.24 г. по 26.01.24 года в МБОУ СОШ 12 п. Коксовый прошла Неделя биологии под девизом «Экология и Я» с использованием оборудования центра «Точка роста».

Предметные недели интересны школьникам, так как  развивают их творческие способности, новые навыки и интерес к познанию, поэтому проведение предметных недель в нашей школе становится традиционным, вызывая повышенный интерес у ребят. Каждую предметную неделю ученики ждут с нетерпением и неподдельным интересом. Не стала исключением и неделя биологии.

23 января 2024 года на базе центра Точка роста прошло занятие кружка «Робототехника». Тема занятия «Путешествие на Марс».

В ходе занятия учащиеся выполняли тестовое задание, посмотрели документальный фильм о планете «Марс» и сконструировали «Марсоход».

Ребята с большим интересом решали, поставленные перед ними задачи.

17 января 2024 года на базе центра Точка роста прошло очередное занятие кружка «В мире физики». Тема исследования «Изучение законов параллельного соединения».  Ребята с большим интересом решали, поставленные перед ними задачи. Использование современного оборудования учебного центра способствует не только формированию представлений о практическом применении электричества, но и профессиональной ориентации девятиклассников.

22 декабря учитель химии Жемелева В.С. провела урок в 8в классе на тему: «Получение, собирание и распознавание газов».

Цели урока:

Обучающие: проверить правильность усвоения знаний о газообразных веществах, способах их получения и распознавания;

Развивающие: продолжить формировать умения проводить эксперимент, наблюдать за ходом реакций и делать выводы.

В ходе урока учащиеся выполняли практические работы по темам: «Получение, собирание и распознавание водорода», «Получение, собирание и распознавание кислорода», «Получение, собирание и распознавание углекислого газа», «Получение, собирание и распознавание аммиака». По итогам практической работы учащиеся записывали полученные реакции и делали выводы.

12 декабря 2023года в МБОУ СОШ №12 с учащимися первого класса на базе Центра «Точка роста» педагогом дополнительного образования Шевляковой Н.В. было проведено занятие в рамках внеурочной деятельности «Удивительный мир шахмат».

Учащиеся вместе с педагогом вспомнили основные комбинации на шахматной доске и провели мини-турнир.

5 декабря Семыкина А.А. провела открытое занятие по курсу кружковой деятельности «Робототехника» в 5 «В» классе.

Цель занятия: формировать  умение работать по предложенным инструкциям, формировать  умение творчески подходить к решению задачи, способствовать формированию мировоззрения;

01 декабря 2023 года учитель биологии Попова Е.В. провела урок в 5а классе на тему: «Клетка - основная единица живого организма»

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Строение клетки животного, растения, грибов».

В начале урока с помощью викторины дети разделились  на три группы с названиями "Царство «Животные»", " Царство «Грибы»", "Царство  «Растения»", затем ребята с помощью электронных микроскопов рассматривали клетки лука.