21  февраля  2023  года в МБОУ СОШ 12  состоялось  торжественное открытие мемориальных досок выпускникам школы  старшему лейтенанту  Алферову Павлу Федоровичу, погибшему в Афганской войне, награжденному орденом  Красной Звезды посмертно  и  Каплиеву Василию Николаевичу, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине, награжденному Орденом Мужества посмертно.

В памятном мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Белокалитвинского района Мирская Марина Викторовна, глава Администрации Коксовского  поселения  Киреев Сергей Иванович,  главный специалист отдела образования по школам  Администрации Белокалитвинского района  Заболотняя Наталья Михайловна,  настоятель храма Иконы Казанской  Божьей Матери  Семиколенов  Дмитрий Иванович, председатель  Всероссийской  общественной организации  морских пехотинцев «Тайфун» Сафронов  Сергей Федорович, педагогический коллектив школы, учащиеся, мать Каплиева Василия – Каплиева Ирина Ивановна, родные военнослужащих, сослуживцы  Павла Алферова,  общественные деятели.

Каплиев Василий и Алферов Павел - бывшие ученики МБОУ СОШ  № 12. Они мужественно защищали рубежи нашей страны и погибли:  Павел Федорович Алферов -в Афганистане,  Каплиев Василий Николаевич  – на Донбассе.

Павел Федорович Алферов – это военный летчик, воздушный стрелок, погиб в Афганистане 13 сентября 1981 года при  выполнении боевого задания.  При обследовании одно­го из ущелий экипаж верто­лета МИ-8 обнаружил пози­ции зениток и базу против­ника. База была  уничтожена, но при выходе из атаки машина была сбита.  Позже, осенью 1981 года, в провин­ции Фарах работал один из западных журналистов. Нахо­дясь на базе моджахедов, он сделал фотографии докумен­тов одного из членов погиб­ших.  Спустя мно­го лет после трагедии, он при­вез их на фотовыставку в г. Санкт-Петербург. На снимке были документы старшего лейтенанта Павла Алферова. Похоронен  Павел Федорович  в родном  поселке Коксовый.   В память о нем названа  одна из улиц поселка.

1 февраля Павлу Алферову было бы  66  лет.

Каплиев Василий Николаевич - военный фельдшер, прапорщик, погиб при исполнении служебного воинского долга в специальной военной операции по защите народа Донбасса  22 сентября 2022 года. Он навсегда останется 33 летним  мужчиной, который стал героем, спасая боевых товарищей на передовой под артиллерийским огнем.   15 февраля Каплиеву Василию было бы 34 года.  13 лет  он служил по контракту,  имел медали  «За выслугу лет»,  «За безупречную службу на Кавказе».

В  ДК поселка Коксовый  учащиеся рассказали о биографии солдат, поисковый отряд школы представили снятые фильмы о героях. Ученики  МБОУ СОШ № 12  произнесли клятву и обещание, что будут прославлять имена земляков Каплиева Василия Николаевича  и Павла Федоровича Алферова достойными свершениями, сделают все, чтобы внести свой посильный вклад в увековечивание памяти о них!

После торжественного мероприятия  в ДК, возле школы состоялось торжественное открытие мемориальных досок.  Открыли  мемориальные доски Павлу Федоровичу Алферову, Василию Николаевичу Каплиеву   Марина Викторовна Мирская и председатель Всероссийской  общественной организации  морских пехотинцев «Тайфун» Сафронов  Сергей Федорович.

Почтив память погибших солдат, собравшиеся возложили к мемориальным доскам  цветы. В конце митинга выпустили воздушные шары, как символ скорби и памяти.

Павел Алфёров,  Каплиев Василий – солдаты России, которыми гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.