С 20марта  по 24марта 2023 года в МБОУ СОШ 12 был организован лагерь с дневным пребыванием «Аксинья». Зачисление детей производилось на основании заявлений родителей. Продолжительность смены составила 5 дней. В режиме весеннего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия. За смену отдохнуло 140 учащихся с 1 – 8 классы в возрасте 6,5 – 17 лет.

Дети находились в оздоровительном лагере с 8.00 до 14.00 ч.

В распоряжении детей были  кабинеты отряда, игровая комната, спортивный зал, детская площадка, стадион. Имелись настольные игры, шашки, спортивный инвентарь. Оформлены уголки безопасности.

Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов. 

В целях создания условий для эффективной работы весеннего лагеря, организации отдыха детей была принята программа деятельности весеннего пришкольного лагеря.

В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены и поднятия государственного флага РФ, исполнение гимна РФ – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями, были поделены на 7 отрядов. В каждом отряде назначен командир. Отряд рождается тогда, когда у него появляется «лицо»; когда появляются органы самоуправления; когда ребята увлечены, общей деятельностью. Поэтому каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз отряда, все это было отражено в отрядных уголках.

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день. В конце дня каждый отряд отмечал свое отношение к проведенным делам в виде смайликов на «Экране достижений». В конце смены подведен итог.

Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел:

1. Утренняя зарядка.

2. Минутка здоровья.

3. Беседа по технике безопасности и ПДД.

4. Воспитательное мероприятие.

5. Подвижные игры на свежем воздухе.

Благодаря такому распорядку дня, ребята  оздоравливались и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. 
Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Незаменима была и работа медицинского работника. В течение смены медицинская сестра проводила осмотры детей.Была проведена встреча со школьной медсестрой на тему: «Почему нужно беречь своё здоровье?»

Питание детей осуществлялось в школьной столовой. Меню было разнообразным, качественным. В рационе постоянно были фрукты, соки, овощи.Санитарно-гигиенические нормы в столовой соблюдались. За период работы лагеря пищевых отравлений и расстройств у детей не наблюдалось. Согласно опросу воспитанников качеством питания они остались довольны.Хочется отметить, что ни у одного ребенка не уменьшились показатели по весу, росту. В основном все обучающиеся набрали вес.

Большое внимание в процессе работы лагерной смены уделялось работе с детьми из многодетных и неблагополучных семей. Воспитатели старались активнее привлекать их к участию в различных мероприятиях, проводились индивидуальные беседы с детьми.

Воспитательная работа была организована в соответствии с планом воспитательной деятельности.План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

Во время оздоровительной смены в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Аксинья»в режиме дня предусматривалось максимальное время для пребывания детей на свежем воздухе в целях использования естественных природных факторов в целях закаливания. С интересом принимали участие в игровом квесте «В поисках живой воды», игровой программе «Россия–наш общий дом!», предметном квесте  «Театральный переполох», викторина «Мой край», конкурс рисунков «Моя семья, моя Россия»и ежедневных подвижных играх на свежем воздухе.

В честь Всемирного дня театра дети вместе с советником директора по воспитанию сыграли театр «На столе» по сказкам «Хочу бодаться» и «Колобок».

Детям так же были предложены различные мероприятия по тематике «Минутки здоровья», которые должны были пропагандировать здоровый образ жизни: «Осанка – красивая спина», «Упражнения для глаз», «Закаливание»,«Привычки и воспитание характера», флэшмоб «Здоровье в порядке, спасибо зарядке» и другие. Гигиеническое воспитание детей в детском оздоровительном лагере строилось на пропаганде здорового образа жизни.

Воспитательные мероприятия, проводимые педагогами, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят.

Направление пришкольного лагеря «Аксинья» является патриотическое воспитание. Формирование патриотического сознания включает в себя информирование о политических, экономических и социальных основах жизни России, на воспитание у них уважения к государственной символике. Была проведена игра «Мир, в котором я живу(символика)».

Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка. Во время игр был создан благоприятный климат, что способствовало воспитанию дружбы и взаимовыручки.

Воспитательная работа лагеря способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период.

День закрытия пришкольного лагеря «Аксинья». Концерт – мероприятие,  спуск государственного флага РФ посвященное к закрытию смены. Все отряды проявили свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. Самые активные были награждены дипломами. А концерт создал тёплую атмосферу прощания с лагерем. Юные артисты порадовали всех своими выступлениями.     

Цель, которую ставили в начале смены, была достигнута путем индивидуального и творческого подхода квыполнению поставленных задач.  

Хочется сделать вывод, что работа лагеря прошла интересно. Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря. Отдых и оздоровление детей прошли без чрезвычайных ситуаций, нарушений.

Начальник лагеря:  Бочарова Ольга Викторовна

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

Горячее питание

 

 

ЕГЭ-2024

 

ГИА-9 2024 

 

Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Видеоролик о безопасности детей в летний период 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Центр «Точка роста»

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347011, Ростовская область, Белокалитвинский район, п. Коксовый, ул.Щаденко,5
 Руководитель: Тимофеев Александр Анатольевич
 Телефон: 8(86383) 5-10-32
 E-mail: kokssosh12@rambler.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 8.30 – 17.00
 пятница: с 8.30 – 17.00
 перерыв: 12.30 – 13.00

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"