Неделя функциональной грамотности проходит в период с 23 по 27 октября 2023 года. Об этом сообщает новое письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 17.10.2023 г. № 03-1665 "О проведении комплекса мероприятий функциональной грамотности".

В дополнение к письму от 28.09.2023 года № 03-1553 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся» Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования информирует о реализации комплекса ежемесячных мероприятий по функциональной грамотности.

Ключевым  моментом Недели финансовой грамотности становится проведение диагностических работ в рамках комплекса мероприятий по функциональной грамотности.

Контингент участников исследования - это обучающиеся 8-9 классов всех образовательных организаций Российской Федерации. Диагностика проводится на платформе РЭШ с использованием электронного банка заданий по функциональной грамотности.
Диагностическая работа проводится с целью актуализации соответствующих планов работы на 2023-2024 учебные годы, продолжения организации работы школ страны по внедрению в учебный процесс через урочную и внеурочную деятельности банков заданий по оценке функциональной грамотности.

Подробнее о проекте можно узнать на соответствуюшей странице портала "Единое содержание общего образования"

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» продолжает проведение регулярных семинаров по вопросам организации и проведения диагностики по функциональной грамотности (план семинаров — https://edsoo.ru/metodicheskie-seminary/ms-funkcziona..).
Просмотреть видеозапись семинара «Организация и проведение диагностики по функциональной грамотности обучающихся 8 и 9 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации», который состоялся 20 октября 2023 года, можно по ссылке: https://my.mts-link.ru/9413121/164336958/record-new/1..
Информация федерального оператора размещена по ссылке https://edsoo.ru/metodicheskie-seminary/ms-funkcziona..