В МОУ СОШ № 12 физическое развитие учащихся осуществляется через реализацию подпрограммы «Здоровый дух в здоровом теле», которая входит в программу развития школы «АДАПТИВНАЯ ШКОЛА, РЕАЛИЗУЮЩАЯ ОБУЧЕНИЕ НА ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ (КАЗАЧЬЕЙ) ОСНОВЕ»

, целью которой является воспитание и развитие свободной, толерантной, талантливой, физически здоровой личности, готовой к созидательной трудовой деятельности и сохранению нравственного кодекса человека. В 2008 году МОУ СОШ № 12 стала победителем нац.проекта «Образование» по реализации данной программы.

Над проблемой вовлечения в секционно-кружковую работу большего количества детей постоянно работает вся воспитательно-образовательная система. Школа расположена в бывшем шахтерском поселке, на территории которого отсутствуют промышленные предприятия, спортивные комплексы, спортивные школы, и поэтому единственным местом, где учащиеся могут реализовать свои физические возможности является МОУ СОШ 12, в которой созданы все условия для физического развития детей:

1.Школа открыта с 8-00 до 20.00 часов.

2.В школе в 2008 году проведен капитальный ремонт спортивных залов: большого и малого.

3.Учащиеся школы имеют возможность развивать свои физические способности на новых, современных спортивных снарядах, тренажерах: на выигранный грант приобретены 7 тренажеров: 2 механических беговых дорожки, 1 электрическая беговая дорожка, 2 силовых комплекса, 2 велотренажера.

4.нанесено асфальтовое покрытие на беговую дорожку

5.в учебный план введен дополнительный 1 час физической культуры в 5 классах за счет вариативной части.

6.Учителя 1- 6 классов проводят физкультурные паузы с целью удовлетворения потребности детей в двигательной активности.

В школе в 2009-2010 учебном году обучается 508 учащихся. Занятость учащихся дополнительным образованием от общего числа составляет 93 %, спортивной деятельностью занимаются 40 % от всех учащихся. В школе ведется 2 кружка по дополнительному образованию, реализующих физическое воспитание и развитие учащихся: «Смелый казак» для учащихся старшего звена ведет Лебединская Н.Ю., «Ловкий казак» для учащихся старшего звена ведет Шульга И.Н. Занятость учащихся в спортивной кружковой работе школы – 35 человек.

Проводится спортивная работа на базе школы с привлечением ДЮСШ № 1, которая удовлетворяет потребности детей в физической активности:

1.3 возрастных группы по легкой атлетике ведет Семерникова С.Л.. Занятость в данной секции – 45 человек.

2.1 группу в старшем звене по волейболу ведет Емельянов В.В. Занятость в данной группе – 45 человек.

3.3 возрастных группы по футболу ведет Мартынов Н.Ф. Занятость данной группы 60 человек.

4.1 группу среди учащихся 3-4 классов по футболу ведет Пушкарский занятость группы 30 человек.

В рамках подпрограммы «Здоровый дух в здоровом теле» проводятся внутришкольные традиционные мероприятия: «Смелый казак», «Мама, папа я - дружная казачья семья», «Меткий казак», «Зарница», кросс, спортивные эстафеты, президентские состязания, шахматно-шашечные турниры, спартакиада, олимпиада, «Я и моя мама», «Шиповка юных», первенство по волейболу, баскетболу, футбольные турниры.

Учащиеся школы участвуют в спортивных мероприятиях на районном уровне: кросс, «Шиповка юных», президентские состязания, шахматно-шашечные турниры, спартакиада, соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, олимпиады.

Учащиеся школы принимали участие на областном уровне в «Президентских состязаниях», в турнире по футболу. Вся проводимая работа способствует увеличению процента детей, отнесенных к основной группе здоровья учащихся. Так в 2007-2008 учебном году 72 % отнесено к основной группе, в 2008-2009 - 80 %, 2009-2010 - 88 %. Наблюдается динамика снижения процента часто болеющих детей. Так в 2007-2008 учебном году 35 % болеющих учащихся, в 2008-2009 - 33 %.

Благодаря созданным условиям, учащиеся школы достигли следующих результатов: 2007-2008 учебном году

1 место в районных президентских состязаниях

7 место в областных президентских состязаниях в Неклиновском районе.

1 место в областных соревнованиях по футболу в городе Азове

1 место в областных соревнованиях по метанию диска занял Вартикян Мкртыч, учащийся 9 б класса.

2008-2009 учебном году. Шнуренко П. – учащийся 9 б класса, занял первое место по боксу в городах: Шахтах, Миллерово, Б.Калитве.

Михеев А. . – учащийся 9 б класса, 2 место по боксу в городе Шахтах. 3 место в областных соревнования по футболу в городе Каменске. 1 место по футболу в районных соревнованиях 3 место в районных соревнованиях по «Шиповке юных» 2 место в районных соревнованиях по кроссу

2009-2010 учебном году в первой четверти

1 место в районных соревнованиях «Шиповка юных»

2 место в районных соревнованиях «Осенний кросс»

1 место в районных соревнованиях по футболу

3 место в районных соревнованиях по шахматам

Все это помогает ребенку развиваться как личность, которая в свою очередь становится, благодаря школе, здоровой, сильной и уверенной в себе.