Печать

  «Предмет математики настолько серьёзен,

что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным»

Б. Паскаль

Внеклассная деятельность по математике призвана не только пробуждать и поддерживать у учеников интерес к предмету, но и желание заниматься еюдополнительно во внеурочное время. Одной из форм внеурочной работы по предмету является проведение предметной недели. Предметная неделя – это праздник длиною в несколько дней. В этом учебном году в нашей школе увлекательные мероприятия предметной Недели математики и информатики прошли с 5 по 9 декабря.

Цели предметной недели:

- повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;

- развить у учащихся интерес к занятиям математикой;

- углубить представление учащихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

- показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности;

- воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

Задачи предметной недели:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;

- вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность

Ожидаемые результаты:

- создание атмосферы успеха;

- укрепление каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях;

- развитие осознанных мотивов учения, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности.

Принцип проведения недели:

- каждый учащийся школы является активным участником предметной недели;

- любой ребенок может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения.

В течение недели ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, демонстрировать свои знания по разным темам. Каждый ребенок стал активным участником событий Недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы в различных видах деятельности. Самыми запоминающимися мероприятиями недели стали «Математический КВН» и «Математическая викторина».Хочется отметить героев Праздника Знаний. Ими стали: Зарипов Игорь, ГришинаВероника, Шилякин Артем, Жукова Полина, Дзюбенко Александр, Ковтуненко Татьяна, Гагарина Александра, Щирова Анастасия, Андреев Григорий, Антонюк Ангелина, Чебуракова Полина, Гробовая Софья, Похлебин Артем, Кузнецова Кристина, Гришечкина Кристина.

Неделя пробежала быстро. Её итогом стали множество побед, открытий и свершений. В день закрытия недели были подведены итоги, по результатам проведенных конкурсов, выявлены победители, которые будут награждены грамотами на школьной линейке.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне. Предметная неделя послужила развитию творческого мышления, воспитанию мотивации к учению. Неделя математики прошла дружно и вовлекла в работу всех учеников. Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

Педагоги нашей школы считают, что такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Огромное спасибо учителям и учащимся, принявшим участие в насыщенной,

интересной и познавательной неделе!!!