В период с 17 февраля по 21 февраля 2020 года в МБОУ СОШ № 12 были проведены мероприятия, посвященные Международному дню родного языка ( 21 февраля).

Помимо классных часов были организованы: встреча с поэтом п.Коксовый – Озерной Н. Т. «Пытаюсь из русского слова первичную прелесть извлечь»; библиотечные уроки «Хранилище родного языка» на базе библиотеки п.Коксовый; выставка в библиотеке МБОУ СОШ № 12 «Тайна русского языка в словарях»; общешкольное мероприятие (интерактивный спектакль) для 1 – 4 классов «Живой язык, родное слово». Проведены уроки: «Английский язык – язык международного общения», уроки истории «Славянская письменность и культура. Начало начал. Прекрасное должно быть величаво», уроки литературы «Родной язык – душа народа»; конкурсы знатоков русского языка, интеллектуальные марафоны, познавательные викторины, олимпиады, филологические игры, конкурсы чтецов, выставка рисунков « Стена добрых слов».

Тематическая неделя проводилась с целью формирования духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих компетенций личности обучающихся; воспитания чувства уважения и признательности к родному языку; воспитания толерантного отношения к представителям разных национальностей; развития у учащихся творческих способностей, самостоятельности, формирования познавательного интереса к русскому языку, активной жизненной позиции, воспитания бережного отношения к слову, любви к русской литературе.