14-15 ноября 2019 г. в городе Ростов-на-Дону проходила XIX Южно-Российская межрегиональная научно-практическая конференция – выставка «Информационные технологии в образовании - 2019». В рамках конференции была представлена выставка программных и технических средств, методических разработок, демонстрация новых образовательных продуктов и программ, разработанных ведущими российскими и зарубежными фирмами-разработчиками.

Были представлены:

• Интерактивная песочница iSandBOX-используется в процессах обучения, воспитания, развития и коррекции. Материал подготовлен для учителей начальной школы, психологов, логопедов и дефектологов. Применяется в условиях инклюзии.

• Makebloсk- обучающие роботы, которые могут управляться через телефон или планшет в ручном режиме, а так же использоваться на занятиях в детском саду или школе.

• MULTIMID- учитывает особенности развития детей, задействует мелкую моторику и сенсорику. Состоит из деревянных геометрических фигур ,интерактивного рабочего стола, камеры для распознавания дидактических материалов и действий, сотни тематических карточек, рабочие коврики, комплект STEM датчиков, мультимедийное образовательное программное обеспечение.

На секции «Информационные технологии в специальном коррекционном и инклюзивном образовании» представлен опыт образовательных организаций по обучению детей с ОВЗ с использованием информационных технологий:

1.Использование информационных технологий на занятиях с детьми ОВЗ младшего школьного возраста. Автор: Летцев А.С. МБОУ СОШ 4 с углубленным изучением отдельных предметов г. Батайск.

Применение информационных технологий в образовательном процессе расширяет возможности внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, способствует целенаправленному развитию детей с ОВЗ.Применение интерактивных игр позволяет по-новому использовать в образовательной деятельности дидактические игры и упражнения, творческие задания. У детей с ОВЗ отмечаются положительные моменты развития: улучшается внимание, память и воспроизведение.

2.Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении математике школьников с нарушениями интеллектуального развития. Автор Габрелян С.И. ГКОУ РО Пролетарская школа-интернат.

Использование интерактивных тренажёров на уроках математики в процессе обучения создаёт информационную обстановку,развивающую интерес ребёнка к предмету.

3.Опыт применения инновационной образовательной платформы для детей с ОВЗ. ГКОУ РО Ростовская санаторная школа – интернат 28.

Создание и использование образовательной платформы сайта Образование в Сети в работе с обучающимися с ОВЗ в дистанционной форме. С помощью данного сайта учащиеся получают всю необходимую информацию по предметам и за их пределами. Для слабослышащих детей на сайте размещены аудио уроки.

4.Возможности информационно-коммуникационных технологий при дистанционной форме образования, как способ социализации и коммуникации детей-инвалидов. ГКОУ РО Ростовская санаторная школа – интернат 28.

На базе школы создан Центр дистанционного обучения детей- инвалидов.

В образовательном процессе используется робот, который позволяет детям присутствовать на уроках и мероприятиях в школе. R.BOT Synergy Swan- роботизированная мобильная платформа, способная обеспечивать телеприсутствие или работать автономно.

Опыт работы через сайт представила Детская школа искусств. С учащимися онлайн работают педагоги.

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

Горячее питание

 

 

ЕГЭ-2024

 

ГИА-9 2024 

 

Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Видеоролик о безопасности детей в летний период 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Центр «Точка роста»

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347011, Ростовская область, Белокалитвинский район, п. Коксовый, ул.Щаденко,5
 Руководитель: Тимофеев Александр Анатольевич
 Телефон: 8(86383) 5-10-32
 E-mail: kokssosh12@rambler.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 8.30 – 17.00
 пятница: с 8.30 – 17.00
 перерыв: 12.30 – 13.00

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"