«Примерное меню на день должно содержать необходимое растущему организму количество жиров, белков и углеводов, а в зависимости от времени суток – одно или два блюда. Школьники, обучающиеся в первую смену, получают завтрак, то есть одно горячее блюдо, напиток, фрукты. Учеников второй смены кормят первым и вторым. В Коксовской школе второй смены у младших классов нет, поэтому в меню – одно горячее блюдо, салат и напиток. В день, когда я посетила школьную столовую, у детей на завтрак были макароны, куриные тефтели, квашеная капуста и какао. Пока я общалась с Александром Анатольевичем – малыши-третьеклассники буквально смели со своих тарелок еду. Правда, некоторые несли к столу для грязной посуды тарелки с почти нетронутой едой.

– Неужели невкусно? – спросила я одну из учениц.

– Вкусно, конечно, – удивленно захлопала голубыми глазищами девочка. – Просто много еды, я дома ем меньше.

Александр Анатольевич отметил, что открыт для диалога с родителями всегда.

– Не знаю, почему обратились к вам, а не ко мне, – недоумевает директор. – Мы ведь всегда стараемся найти общий язык с родителями.

Перспективное меню на две недели в каждой школе района составлено в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Чтобы увидеть, чем будут кормить вашего ребенка в течение 14 дней, нужно зайти на официальный сайт образовательного учреждения (в данном случае – школы №12, https://sosh12.bkobr.ru/), вверху найти вкладку «Деятельность» и навести на нее курсор мышки (не нажимая!). Далее в выпадающем меню выбрать пункт «Горячее питание», и из него перейти на «Меню». Вуа-ля! Выбираете то, что вас интересует – питание младших классов, льготное питание и т.д.»

Уважаемые родители, опекуны, законные представители!

Свои вопросы, отзывы и предложения по организации горячего питания в школе вы можете направлять:

в раздел Обращения граждан

по телефону: 8(86383) 5-10-32