03.05.2023 года в ДК  пос. Коксовый  учащимися МБОУ СОШ № 12 проведено  патриотическое  мероприятие устный журнал «Герои России моей».

Ребята  вспомнили героев нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 – Аннаклыча Атаева, в годы Афганской войны 1979-1989 – Павла Алферова, в годы Специальной военной операции – Каплиева Василия и  выпускников школы, которые  сейчас защищают нашу Родину.

Учащиеся  встретились   с родственниками  героя Великой Отечественной войны Аннаклыча Атаева -  сыном  Владимиром Аннаклычевичем и его женой, внуком Аннаклычом Владимировичем, с боевыми друзьями героя Афганской войны Павла Алферова  – Фетисовым Федором Петровичем,  с родственниками  героя СВО Каплиева Василия –  с матерью Каплиевой Ириной Ивановной, с участником СВО, солдатом частной военной кампании Лебедевым Михаилом Николаевичем.

Ребята рассказали о том, кто такие Герои России.  Это люди,  совершающие подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности, те, кто в решительный момент делают то, что нужно делать в интересах человеческого общества.

Во время войн народ встал на защиту своей Родины. Люди не говорили громких слов о патриотическом воспитании и любви к Родине, они проявляли выдержку, совершали подвиги.

В истории нашего города Белая Калитва – 19 января – особенная дата.

Завладеть  высотой 79,9 было поручено эскадрону лейтенанта Аннаклыча Атаева. Попытки фашистов вернуть высоту были тщетны. Воины сражались не щадя своей жизни.

За этот подвиг 31 летний лейтенант Аннаклыч Атаев посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а его боевые товарищи награждены Орденом Отечественной войны I степени. А высоту 79,9 белокалитвинцы назвали Высотой Бессмертия.

Минуло 80 лет,   но учащиеся- потомки,  наших дедов и отцов, живущие в 21 веке, будут помнить подвиг Анаклыча Атаева, его эскадрона атаевцев, 112 башкирскую дивизию, отдавших жизни при освобождении нашего города.

Солдаты  были восьми национальностей — башкиры, татары, чуваши, русские, украинцы…  Но в это время никто не думал, какой он национальности. Все знали только одно — каждый советский солдат защищает свою Родину от врагов.

Героем можно быть, и можно стать

Герои могут заново рождаться.

Геройский подвиг  нужно уважать,

Героями - нельзя не  восхищаться!