Основные ценностные ориентиры определены в модели выпускника Коксовской средней общеобразовательной школы. Это воспитание гуманности и ответственности по отношению к родителям,

детям, обществу, культуры общения и поведения, порядочности и трудолюбия, милосердия и духовно – нравственных ценностей, свойственных донским казакам, формирование бережного отношения к окружающему миру, к земле на которой мы живем , развитие способностей к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. В идеале ученик под действием педагогических средств учителя должен встать на путь самообразования и самовоспитания самого себя, на путь сознательного и ответственного выбора тех способов и действий, которые способствуют сохранению казачьей культуры, природы и образа жизни.

Модель выпускника Коксовской средней общеобразовательной школы

Я – здоров

Я –гражданин

Я – часть своей малой Родины и часть Отчизны

Я – часть семьи

Я – человек планеты Земля

Исходя из этой модели, целевая направленность школы – формирование личности, способной к творческому самовыражению, к активной жизненной позиции в самореализации и самоопределении учебной и профессиональной деятельности с опорой на ценностные ориентиры: здоровье, семью, труд, Отечество, искусство. Данная цель охватывает весь педагогический процесс, все структуры, учебные занятия и внеурочную жизнь учащихся, традиции и всю воспитательную среду через выполнение следующих задач воспитания:

1. Укрепление здоровья ребёнка.

2. Вовлечение учащегося в систему дополнительного образования, в организацию внешкольных и внеклассных мероприятий с целью обеспечения самореализации личности.

3. Развитие самоуправления, самообслуживания.

4. Воспитание высоконравственной, культурной личности, настоящего гражданина своего Отечества.

5. Создание условий для участия родителей в воспитательном процессе.