На основании приказа ГорОО «О переименовании школы» № 61/1 от 29.05.1998 года средняя школа № 12 г. Белая Калитва п. Коксовый переименована в Муниципальную среднюю (полную) общеобразовательную школу №12.

14.10.1999 года на основании Приказа №113/1 «О переименовании школы» Муниципальная средняя (полная) общеобразовательная школа № 12 переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы № 12 (МОУ СОШ №12).

На основании приказа № 101 от 28.08.2001 года ГорОО «О присвоении статуса «Казачья» образовательным учреждениям» МОУ СОШ №12 был присвоен статус «Казачья».

В школе работает детское объединение «ДИН», которое входит в содружество детских объединений города Белая Калитва и Белокалитвинского района «Радость» и региональное детское объединение «Донцы».

Основная цель ученического самоуправления – подготовка юных казачат к участию в общественном самоуправлении, воспитание организаторов любого вида деятельности.

Название детского объединения образовано от реализации программ на ступенях образования: программа «Доблесть» реализуется в 1-4 классах, программа «Истоки» реализуется в 5-8 классах, программа « Наследники» реализуется в 9-11 классах).

Согласно приказа Отдела образования от 11 ноября 2011 года № 919 «Об утверждении уставов», муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 (МОУ СОШ № 12) поменяло название на муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 (МБОУ СОШ № 12).

Отличительными чертами учебных программ является то, что введен казачий компонент: «История Донского казачества», «Народные промыслы Дона», «Культура Донского края», «География Донского края» и другие. Вопросы образования и воспитания выступают главным в этом процессе, так как преследуют основную цель – возрождения казака, человека, обладающего теми морально-нравственными, духовными, деловыми, боевыми качествами, которыми всегда отличалось казачество.

Образование и воспитание нового человека, казака XXI века – это главное содержание процесса возрождения казачества.

Во время гражданской войны школа прекращала занятия, так как в наших местах действовали казачьи банды, был голод и разруха. Начальная школа в хуторе Ольховском была открыта советской властью примерно в 1926 году, как четырехклассная. Это была, пожалуй, единственная школа для всех посёлков. Работала она в две смены, значительно увеличив количество учащихся. В 1928 – 1929 годах на территории нашего поселкового совета открывались школы на шахте № 5, шахте № 4/23, поселке шахты №1. Все они были начальные школы, где учились дети крестьян и рабочих.

Первоначально под школу на шахте № 5 было выделено помещение школы рабочей молодежи (ШРМ).

Плохо было с учителями, их не было, а поступавшие на работу не имели соответствующего образования. Помещение было тесным, неприспособленным. Школа имела начальные классы и один пятый класс, набранный главным образом из учащихся, окончивших Ольховскую начальную школу. Было, всего пять комнат и маленькая учительская. Приходилось работать в три смены. Но число учеников росло.

До Великой Октябрьской Социалистической революции существовала единственная церковно-приходская школа в хуторе Ольховском с тремя классами обучения. В ней обучали детей читать, писать, считать. Одним из главных предметов считался закон Божий. Ежегодно в ней обучалось 30-35 учащихся. В церковно-приходской школе могли учиться все дети, но практически учились только из зажиточных семей казаков. Дети из бедных семей не учились, так как надо было работать в поле, пасти скот, ухаживать за огородами, помогать родителям.

Одним из учителей этой школы был Демидкин Андрей Емельянович. Родился он в 1879 году в Московской области в семье крестьянина. После переезда в Белокалитвинский район Ростовской области семья основалась в хуторе Ольховка. После Великой Октябрьской Социалистической революции работал в начальной школе заведующим.

 Руководитель: Федотов Леонид Михайлович
 Телефон: +7 (000) 00-0-00